Ужесточены требования закона к иностранным агентам

Для лиц, признанных иностранными агентами, теперь действует единая ставка налоговых вычетов на доходы физических лиц в размере 30 %. Норма вступила в силу с 1 января 2026 года. Также иноагенты лишились ряда налоговых льгот.

Ужесточены требования закона к иностранным агентам

" Те, кто предал нашу страну, не могут получать налоговых льгот. Они будут оплачивать в бюджет страны налоги в большем размере ", - отмечал руководитель Государственной Думы Вячеслав Володин.

согласно его заявлению, " ГД системно трудится над мерами по защите суверенитета и безопасности нашей страны, а так же среди них от попыток недружественного вмешательства извне ".

под конец сессии был принят в первом чтении проект закона, которым предлагается ввести временные ограничительные меры Для лиц, скрывающихся от правосудия за рубежом, напомнил Вячеслав Володин. Инициатива была подготовлена народными избранниками.

" Решение создаст дополнительные правила Для реализации принципа неотвратимости воздаяния, - добавил руководитель ГД.- Виновный сначала обязан ответить законно за совершенное деяние, и только потом снова пользоваться всеми правами и благами общества ".

Опубликовано: 08.01.2026