
Щербинский лифтостроительный завод выпустил 250 000 лифтов
Щербинский лифтостроительный завод (входит в группу ДОМ.РФ) нарастил производство продукции и преодолел отметку в 250 000 выпущенных лифтов.
За 2024 год ЩЛЗ произвел более 7 200 тысяч лифтов - объем производства предприятия увеличился на 9% по отношению к 2023 году. Доля ЩЛЗ составила почти треть всех произведенных лифтов на территории РФ, а в январе 2025 года - более 25%. По данным Росстата производство подъемников в РФ за январь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года составило 1,8 тыс. единиц, четверть из которых пришлось на долю ЩЛЗ.
"Наш завод преодолел очередной рубеж в 250 000 произведенных лифтов. Это результат, которым по праву может гордиться каждый сотрудник предприятия. В 2024 году мы серьезно обновили модельный ряд, заключили ряд важных соглашений с регионами на поставку лифтового оборудования, а также подписали офсетный контракт с Москвой. Мы планируем наращивать темпы производства - совсем скоро будут запущены 4 новые автоматизированные линии, что позволит увеличить производственную мощность завода до 15 000 лифтов в год", - отметил генеральный директор АО "ЩЛЗ" Валентин Чернобаев.
Одним из перспективных направлений является производство высокоскоростных лифтов. Так, в конце июня 2024 года ЩЛЗ был получен сертификат на производство лифтового оборудования со скоростью 4 метра в секунду, а в плане на 2025 год - получить сертификат на 8 метров в секунду, что позволит покрыть спрос в сегменте высотного строительства.
Помимо этого, предприятие существенно нарастило объем заказов для нужд региональных фондов капитального ремонта и вышло в новые сегменты жилищного строительства. Также завод развивает и инновационные направления вертикального транспорта, в том числе мачтовые подъемники, системы транспортировки для складских терминалов и логистических хабов, специализированные подъемники для объектов "зеленой энергетики".
Для оптимизации и ускорения процессов выпуска лифтового оборудования предприятие планомерно наращивает применение компонентов отечественного производства, а также развивает собственные технические решения. В текущем году ЩЛЗ начнет серийно производить лебедки собственного изготовления, что позволит еще больше увеличить локализацию.
Справочно:
Щербинский лифтостроительный завод - крупнейший отечественный производитель лифтового оборудования. C 2019 года ЩЛЗ входит в группу ДОМ.РФ, при поддержке которой на предприятии проходит процесс модернизации.
Служба внешних коммуникаций АО "ДОМ.РФ"
дом.рф
8 495 775 47 40, pr@domrf.ru




Видеорезюме - новое в поиске работы В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка! Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом