Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Ивестиции Invest.RIN.RU - Российские и иностранные инвестиции   Российская Информационная Сеть
Сегодня:     ENGLISH  

Деловые новости
Инвестиции
Регистрация
Финансирование проектов
  • Предложения
  • Запросы
  • Предприятия
  • Продавцы
  • Покупатели
  • Консультант
  • Словари
  • Статьи, публикации
  • Законы, постановления
  • Литература, книги
  • Личный кабинет
    Бизнес новости
    Сайты для предприятий
    Портал
    Социология и бизнес
    Желтые страницы

    Лучшие тесты
    1. Что думают о вас на работе
    2. Деловая ли вы женщина
    3. Вы и ваша работа
    4. Деловой человек
    5. Оценка потребности в достижении
    6. Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
    7. Какое значение вы придаете деньгам
    8. Настойчивость
    9. Повезло ли вам с начальством
    10. Работа не волк, в лес не убежит
    11. Вкладчик или делец
    12. Ваши успехи на работе
    13. Не слишком ли много вы работаете
    14. Забываете ли вы о работе в свободное время
    15. IQ
    16. Умеете ли вы обращаться с деньгами
    17. Какой вы начальник
    18. Способны ли вы решить свои проблемы
    19. Верите ли вы в себя
    [показать все тесты]

    Наша кнопка:
    Советуем посетить:
  • Аукцион
  • Желтые страницы
  • VIP
  • Бизнес от и до...
  • Маркет
  • Интернет-магазин

  • Итоги горячей линии для кадастровых инженеров Татарстана

    </p> <p>Итоги горячей линии для кадастровых инженеров Татарстана

    Итоги горячей линии для кадастровых инженеров Татарстана

    В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия для кадастровых инженеров Татарстана. На вопросы отвечали эксперты Росреестра Татарстана, Кадастровой палаты по РТ и СРО "Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья". Предлагаем Вашему вниманию наиболее актуальные вопросы и ответы на них.

    - Может ли собственник поделить свой земельный участок с общей площадью 600 кв.м. и разрешенным использованием "блокированная жилая застройка" на два земельных участка площадью 100 кв.м. и 500 кв.м.? Земельныйучасток находится в Казани.

    - Согласно п.3 ст.11.2 Земельного кодекса РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

    Согласно Правилам землепользования и застройки г.Казани для земельных участков с разрешенным использованием "блокированная жилая застройка" установлены минимальные и максимальные пределы размеров земельных участков: 150 кв.м. и 600 кв.м., соответственно.

    Таким образом, поделить свой участок на два земельных участка собственник не сможет, т.к. один из образованных земельных участком не будет соответствовать минимальному размеру земельного участка с разрешенным использованием "блокированная жилая застройка".

    - Являются ли равнозначными разрешенные использования земельных участков "для ведения садоводства", "дачный земельный участок"?

    - В соответствии со ст.54. Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

    - Снос индивидуального жилого дома осуществлен в январе 2017 года. Акт обследования необходимо подготавливать на основании уведомления о завершении сноса?

    - В случае если объект капитального строительства прекратил свое существование в результате сноса до 04.08.2018года, вносить в раздел "Перечень документов, использованных при подготовке акта обследования" сведения об уведомлении о завершении сноса объекта капитального строительства и направлении такого уведомления в уполномоченный орган власти не требуется. При этом в разделе "Заключение кадастрового инженера" необходимо указать информацию о том, что снос объекта был произведен до вступления в силу Федерального закона N340-ФЗ (до 04.08.2018г.). Также в приложение Акта обследования необходимо включить решение собственника объекта о сносе.

    - С кем необходимо согласовать границу уточняемого земельного участка, если правообладатель смежного земельного участка признан по суду недееспособным и находится на стационарном социальном обслуживании в психоневрологическом интернате.

    - В соответствии с частью 2 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Соответственно, согласование смежной границы земельного участка проводится с опекуном. Главный врач стационара не имеет полномочий по согласованию местоположения границ и площади участка.

    - Может ли юридическое лицо заключать договоры с другими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на определение координат поворотных точек зданий и участков.

    - Имеются разъяснения Минэкономразвития (Письмо от 04.02.2020г. NОГ-Д23-910) о заключении двух договоров подряда: на выполнение геодезических работ и на выполнение кадастровых работ. В соответствии с частью 4.2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007г. N221-ФЗ "О кадастровой деятельности" установлено, что при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ объектов недвижимости, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка.

    Таким образом, заключение двух договоров подряда - отдельно на выполнение геодезических измерений и на подготовку межевого или технического плана - является, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, нарушением Федерального закона от 24.07.2007г. N221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

    Соответственно, при проведении кадастровых работ не допустимо выполнение геодезических работ иными лицами по договору подряда.

    - Могу ли я передавать сведения о пунктах ГГС для заполнения раздела "Исходные данные" межевого плана другим кадастровым инженерам.

    - Постановлением Правительства РФ от 04.03.2017г. N262 утверждены Правила предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе правила подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов (далее - Правила).

    Согласно подпункту "д" пункта 5 Правил, в заявлении о предоставлении пространственных данных указываются условия использования пространственных данных и материалов. В соответствии с пунктом 8 Правил, к условиям использования пространственных данных и материалов ФФПД, не являющихся объектами авторского права, относятся условия, которые предполагают их передачу третьим лицам (подпункты б, в, д, е, ж пункта 8 Правил) и не предполагают такой передачи (подпункты а, г пункта 8 Правил). Согласно пункту 20 Правил "в договоре и лицензионном договоре указываются условия использования пространственных данных и материалов в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящих Правил".

    Таким образом, использование сведений из государственного фонда данных допустимо не только лицами, осуществившими запрос, но и иным кругом лиц при указании данной возможности в заявлении и договоре.

    Опубликовано: 27.07.2020
    Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
    Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
    Бесплатные знакомства в Москве
    В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
    Читать другие статьи
       Copyright © RIN 2002 -
    *  Обратная связь